Польза алоэ древовидного и его применение в народной медицине

Алоэ древовидное не редкость в наших домах. Алоэ и декоративное комнатное и лекарственное растение одновременно. В народе его зачастую называют столетником или доктором. Родина алоэ древовидного – Африка и растение очень близкий родственник кактусам.

Где растёт алоэ

Алоэ древовидное обожает жару, поэтому встречается в странах с жарким климатом. Марокко, Египет, Аравийский полуостров, тропическая Африка, Мадагаскар – тут растение встречается в дикой природе.

Алоэ для наших погодных условий не создан. Посаженный в цветочный горшок на подоконнике – он просто выживает. Практически никогда не цветёт. Наш климат для него слишком суров, но даже это не лишает его чудодейственных лекарственных свойств.

Алоэ древовидное внешний вид

Алоэ древовидное относится к многолетним растениям. Его ствол бывает разным – более или менее длинным. Листья многочисленные и мясистые – до 60 сантиметров в длину.

Листья имеют удлинённо – мечевидную форму с шипами по краям. Обычно они скучены на верхушке ствола в виде розетки. Поверхность листьев сверху плоская, снизу выпуклая.

Растение приспособилось к произрастанию в полупустынных областях. Сочные листья алоэ со слизистой сердцевиной удерживают запасы влаги, необходимые для растения.

Алоэ древовидное применение

С лечебной целью используют листья и сок алоэ. Лекарственным сырьём служат листья не менее 15 см. в длину. Срезают их в зимне-весенний период.

В свежих листьях и соке содержатся антрагликозиды – алоин, наталоин, рабарберон, эмодин, смолистые вещества и следы эфирных масел. В них найдено небольшое количество ферментов, витаминов и фитонцидов.

Алоэ древовидное широко используют в народной медицине. Он обладает бактериостатическими свойствами в отношении многих групп микробов:

  1. Стафилококков
  2. Стрептококков
  3. Дифтерийной палочки
  4. Брюшнотифозной палочки
  5. Дизентерийной палочки

В медицине алоэ древовидное используется в виде затвердевшего сока – сабура и свежего сока.

Сабур – это выпаренный и затвердевший сок листьев алоэ. Порошок или куски тёмно-коричневого цвета со своеобразным запахом и горьким вкусом.

Действие препаратов алоэ

  • Противовоспалительным действием
  • Слабительным действием
  • Антибактериальным действием
  • Желчегонным действием
  • Противоожоговым действием
  • Ранозаживляющим действием
  • Усиливают секрецию пищеварительных желёз
  • Улучшают аппетит и пищеварение
  • Способны повышать защитные функции организма
  • Усиливают восстановительные процессы в повреждённых тканях

При лечении больных туберкулёзом и хронической бронхопневмонией назначают препараты алоэ с антибиотиками. Это повышает эффективность лечения и ослабляет побочное действие антибиотиков.

Сок алоэ принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды при хронических гастритах, язвенной болезни желудка, после дизентерии и для повышения сопротивляемости организма против инфекционных заболеваний.

Наружное применение сока алоэ

В домашних условиях сок получают из комнатных растений. Для его изготовления крупные листья измельчить, пропустить через мясорубку. Отжать сок, отфильтровать через плотный материал или несколько слоёв марли, прокипятить 3 минуты.

Сок алоэ повышает устойчивость слизистых оболочек к действию повреждающих агентов и ускоряет процессы регенерации. Этим объясняется использование препаратов алоэ при лечении:

Использовать препарат сразу же, так как при хранении он теряет свою активность.

Наружно сок применяют в виде орошений и примочек для лечения:

  • Гнойных ран и трофических язв
  • Ожогов
  • Нарывов и фурункулов
  • Заболеваний ротовой полости и дёсен
  • В гинекологической практике тампон, смоченный свежим соком алоэ, вводят во влагалище при эрозии шейки матки
  • Трёхкратное вливание сока в ноздри по 5-8 капель с промежутками 3-5 часа приостанавливает развитие острого ринита
  • Компрессы с соком алоэ при дерматите головы лучевого происхождения снимают боль, улучшают восстановление ткани и рост волос

Слабительное действие алоэ

Слабительное действие алоэ обусловлено наличием в нём алоина. Сок листьев возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, обладает сильным тонизирующим действием.

Слабительное действие сабура наступает через 8 – 10 часов после приёма. Проявляется только при наличии желчи в кишечнике. Поэтому препараты сабура не следует применять больным с заболеваниями печени и желчного пузыря.

Противопоказан сабур при маточных кровотечениях, геморрое, цистите, беременности. Препараты сабура назначают при хронических запорах внутрь в виде порошка 0, 05 – 0,2 г на приём.

Что ещё лечит алоэ древовидное

  • Экспериментально выявлена способность сока алоэ усиливать образование и выделение инсулина. Поэтому алоэ древовидное, препараты на его основе назначают на начальных стадиях сахарного диабета.
  • Алоэ древовидное используют при бесплодии у женщин и мужчин. Есть клинические данные, подтверждающие повышение частоты возникновения беременности у женщин, которые получали одновременно со специфической терапией алоэ внутрь в течение 3 –8 месяцев. Экстракты алоэ повышают энергетические запасы в сперматозоидах и усиливают их подвижность.

Меры предосторожности

В ходе лечения алоэ древовидное может вызвать осложнения. Это и усиленная перистальтика кишечника, и понос, и усиление менструальных кровотечений. При введении сока алоэ в нос возможны аллергические реакции в виде острого дерматита.

Алоэ противопоказано:

  • При геморрое
  • Беременности
  • Острых заболеваний почек
  • Воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта
  • Кровохарканье

Рецепты народной медицины

Для восстановления после болезней и общее укрепляющее средство

  • Для приготовления лекарства необходимы листья алоэ трёх, а ещё лучше – пятилетнего возраста. 150 грамм листьев измельчить, смешать с 250 г мёда и добавить 85 мл кагора. Смесь поместить в стеклянную тару, плотно закупорить поставить в тёмное место при комнатной температуре.

Через неделю лекарство будет готово. Его можно применять после перенесённых тяжёлых заболеваний. Первые пять дней принимать по одной чайной ложке один раз в день за один час до еды.

Слабительное средство

  • Взять 150 г листьев алоэ, срезать колючки с краёв. Измельчить и залить 300 г мёда, который подогрет до 45°С. Перемешать ингредиенты и настаивать сутки, затем разогреть и процедить. Перелить настой в стеклянную тару. Применять по 5 – 10 г утром за один час до еды.

Для улучшения состояния кожи

  • Потребуется одна чайная ложка сока алоэ, один яичный желток, одна чайная ложка сметаны. Смешать все компоненты, наносить на проблемные участки кожи на 20 минут. Затем смыть тёплой водой. Смесь подходит для ежедневного использования в виде масок для лица.

Для полоскания рта при стоматите, ларингите, фарингите можно использовать 50% водный раствор сока алоэ. Полоскания допускается проводить 3 – 4 раза в день.

Выращиваем алоэ дома

Вырастить свою зелёную аптеку на подоконнике совсем несложно. Алоэ древовидное неприхотливое растение и не требует особенного тщательного ухода.

Место для алоэ лучше выбирать солнечное, вблизи окна или балкона. Летом его можно выносить на свежий воздух. Старым считается алоэ, которому больше пяти лет. Для применения в народной медицине желательно использовать мясистые листья старого алоэ.